Главная Срочная помощь Усыновление Проблемы детей сирот Список благотворительных организаций Разместите наш баннер помогите детям Ювенальная юстиция Органы опеки Регистрация
Разработка программного обеспечения.Учебные программы- лабораторные, курсовые,дипломы, Область знаний - Pascal, Delphi, C++ программирование 3d графики (OpenGL , GLScene)контакты : admin@dle7.ru cайт :

просто новости / О Марии Монтессори (31-01-2012, 16:49)

О Марии Монтессори


Эта женщина по сей день остается гордостью Италии. Ее портрет напечатан на итальянских лирах, а имя трижды встречалось в списках, представленных на Нобелевскую премию. Можно по пальцам пересчитать педагогические университеты в мире, где не ведутся спецкурсы по педагогике, названной в ее честь. Она посвятила себя служению детям, страстно отстаивая их права на свободный, естественный развитие. Тысячи учителей, которых вдохновили идеи Марии Монтессори, стали приверженцами гуманистического реформирования школы. Однако жизнь Монтессори было окружено ореолом противоречивой загадочности.

Мария Монтессори родилась 31 августа, когда дети в России и в некоторых других странах мира заключают в школьные ранцы тетради, готовясь к новому учебному году. Неописуемой дерзостью для женщины в тогдашней Италии было поступить на медицинский факультет Римского университета - врачами становились только мужчины. Мария Монтессори стала студенткой и через два года получила право изучать не только естествознание, физику и математику, но и непосредственно медицину. Ей было 26 лет. Она стала первой в Италии женщиной-врачом.

Еще во время учебы в университете Монтессори активно выступала за социальные права женщин, искала государственной поддержки социальным программам, связанным с женщинами и детьми, и стала одним из лидеров движения за равноправие женщин. Ее выбрали делегатом Международного конгресса женщин в Берлине. Речь Марии Монтессори на этом конгрессе была проникнута такой живостью, критичностью и поразительной для молодой женщины компетентностью, а сама она на трибуне была такая очаровательная, что участники конгресса долго и вдохновенно аплодировали ей. Ее запомнили. К ней пришла первая популярность.

Вернувшись в Рим, Мария начала работать ассистенткой врача в университетской клинике. Ей не раз приходилось наблюдать у детей с ограниченными умственными возможностями. Эти дети были изолированы от мира и представлялись ей маленькими пленниками. Ни о каких игрушки или книги не могло быть и речи. Однажды Мария заметила, как после обеда дети нашли корку хлеба и разминали ее. Корка была их единственной игрушкой. Других предметов для занятий у детей не было.

Мария Монтессори обратила внимание на то, каким важным для развития ребенка является окружающая среда. Но формирование развивающей среды не относилось к области медицины.

Она начала изучать работы французских психологов Итарда и Сегена. Итард был знаменит как учитель «дикаря с Аверона» - дикого мальчика, который вырос, как зверь, в лесах Аверона. Итард пытался научить его мыслить, пробудить хоть проблески интеллекта. Ученики Итарда и Сегена были умственно отсталыми детьми. И, чтобы успешно работать с ними, ученые придумали богатый материал для упражнений с сенсомоторике. Но с помощью этих материалов можно было лишь диагностировать развитие ребенка. Они не были приспособлены для практической работы. Однако эти «психологические орудия» оказались такими совершенными, которыми и по сей день успешно пользуются психологи всего мира, и вряд ли кому из специалистов нужно сегодня объяснять, что такое «доски или рамки Сегена». Для Марии Монтессори изучение работ Итарда и Сегена было ответом на вопрос, чем она будет заниматься в дальнейшем. Она перевела книги Итарда и Сегена итальянском языке, переписывая их от руки, «чтобы, - как она писала, - я могла взвесить и понять смысл каждого слова и не только понять значение, но и почувствовать сам дух автора».

Настало время, когда Мария Монтессори поняла, что проблемы умственно отсталых детей - это не только медицинские проблемы, но и (а часто и прежде всего) педагогические. Надо учиться работать с такими детьми не в больнице, а в школе. Эти идеи в те времена были совершенно крамольными, они влекли за собой не только перестройку общественного сознания в отношении к детям с ограниченными возможностями, но и изменение уклада жизни любой традиционной школы. Мария Монтессори в своих размышлениях рискнула поставить фигуру Ребенка с его единственным и неповторимым жизнью, или больную, здоровую, - любую, в центр вселенной. Она начала наблюдать и изучать эту жизнь в каждом отдельном проявлении, в то же время зачитываясь трудами по психологии и антропологии. К тому времени в Римском университете уже несколько лет существовал институт экспериментальной психологии, где Мария Монтессори начала вести свои научные исследования.

Здесь она познакомилась с отцом своего будущего ребенка. Они работали вместе, были коллегами и любили друг друга. Но брак не состоялся. Мария боялась осуждения католической церкви, и когда у нее в 1898 году родился сын, она почти сразу отправила его с няней в деревню вблизи Рима. Марио вырос без матери в рабочей семье, учился в интернате и долгое время ничего о ней не знал. Ирония судьбы - Монтессори имела ребенка и скрывала это, но всю свою жизнь отдавала чужим детям. Впервые они встретились, когда Марио был уже молодым человеком. Сначала Марио сказали, что он племянник этой незнакомой дамы. Позже он вспоминал, что госпожа показалась ему доброй и приветливой. Тогда ему объяснили, что Мария Монтессори - его мать. Это был миг счастливого потрясения. С тех пор до конца жизни они оставались вместе.

Когда весной 1900 года Лига женщин Италии открыла в Риме школу, Монтессори согласилась стать ее директором. Ей дали всего три месяца. Она впервые попробовала создать для детей с ограниченными возможностями специальное развивающую среду. Через три месяца комиссия из представителей министерства образования, членов Лиги и городского совета подарила с подведением итогов ее работы. Сначала был короткий выступление самой Монтессори, затем учителя школы отвечали на вопросы, и, наконец, дети показали то, чему они научились за такое короткое время. Результаты были ошеломляющие. Школа и труд ее педагогов во главе с директором были справедливо оценены очень высоко.
Первая школа в Сан-Лоренцо

6 января 1907 в пригороде Рима в Сан-Лоренцо была открыта первая школа для здоровых детей, которая начала работать по методу Марии Монтессори, - знаменитый Дом ребенка («Casa dei Bambini»).

В Сан-Лоренцо жили бедные семьи рабочих окрестных фабрик. Они вряд ли могли платить за содержание своих детей в школе или детском саду. Поэтому меценатом Дома ребенка стал владелец местных трущоб Эдуардо де Салама.

Он предоставил Монтессори и ее молодым коллегам хорошее помещение, обеспечил мебелью, которая сначала не очень устроили педагогов, но потом были приспособлены для жизни детей. Монтессори принесла туда специальные материалы, предоставила детям возможность выбирать и стала наблюдать их свободную работу.

Спокойная, доброжелательная атмосфера, спонтанная трудолюбие и естественная для детей (!) Концентрация внимания на собственной деятельности стали отличительной чертой уклада жизни домов ребенка.

Успехи в Сан-Лоренцо обсуждала вся итальянская пресса. Вокруг Марии Монтессори образовался круг молодых людей, которые интересовались новой педагогикой учительницы.
Написал - droid

Ключевые слова - О Марии Монтессори

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо style="color: #7791af; text-decoration: none" target="_blank">войти на сайт под своим именем.
Похожие статьи:
• Навигация по сайту
• Популярное
• Анкеты сирот

Имя ребенка Настя
Год рождения 1997
пол Жіноча
Место проживания  Донецька область
Код анкети 0030515

 

 Служба у справах дітей Донецької обласної державної адміністрації: (062)304-82-71; (062)304-18-62; (062)304-07-26.

Имя ребенка Божена
Год рождения 1995
пол Жіноча
Место проживания Донецька область
Код анкети 0029308

 

Служба у справах дітей Донецької обласної державної адміністрації: (062)304-82-71; (062)304-18-62; (062)304-07-26.

 

Имя ребенка  Христина
Год рождения 1996
пол Жіноча
Место проживания Донецька область
Код анкети 0034549

 

 Служба у справах дітей Донецької обласної державної адміністрації: (062)304-82-71; (062)304-18-62; (062)304-07-26.

Имя ребенка Оля
Год рождения 1999
пол Жіноча
Место проживания Донецька область
Код анкети 0031408

Служба у справах дітей Донецької обласної державної адміністрації: (062)304-82-71; (062)304-18-62; (062)304-07-26.

 

 

 

источник 

/

 

Имя ребенка Костя
Год рождения 1997
пол Чоловіча
Место проживания  Луганська область
Наявність братів або сестер Олександр, 2001 (0077847)
Код анкети 0077846

Служба у справах дітей Луганської обласної державної адміністрації: (0642)58-58-66; (0642)58-40-92.

 Имя ребенка  Денис
Год рождения 1997
пол Чоловіча
Место проживания  Львівська область
Наявність братів або сестер Олег, 1995 (0083431)
Код анкети 0083430

 Служба у справах дітей Львівської обласної державної адміністрації: (0322) 35-44-56.

• Опрос
Поддерживаете ли Вы введение Ювенальной Юстиции в Украине и России?
Я за! Ювенальная юстиция это благо!
Нет, я против! Ювенальная юстиция это зло!
А что такое ювенальная юстиция?
Мне всё равно!

• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):
• Календарь
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Ювенальная юстиция

Ювенальная юстиция расколола россиян на два лагеря

Попытки введения в стране ювенальной юстиции вызывают неоднозначное отношение в российском обществе. С одной стороны, введение нового законодательства обосновывается как попытка защитить права детей, однако многие россияне увидели в ювенальной юстиции возможность бесконтрольного изъятия детей из семей и помещения их в приюты при живых родителях, а также нарушение моральных принципов и духовных устоев нашего общества. Они вспоминают недавнюю скандальную историю, когда подобная ювенальная система Финляндии чуть не разрушила жизнь 7-летнего Роберта Рантала, попытавшись отнять у него родную мать.

Волну митингов и пикетов, прокатившуюся в этой связи по всей стране, поддержали и представители духовенства. Так, по итогам встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами президиума Межрелигиозного совета России, которая прошла 21 апреля, было принято специальное заявление. В нем представители традиционных конфессий РФ подчеркнули, что любые меры, которые бы позволили чиновникам вмешиваться во внутреннюю жизнь семьи, в ее мировоззрение и образ жизни, в кровную связь родителей и детей, представляют опасность. "Нормы внутрисемейных отношений заложены Творцом в природу человека, и разрушение их принесет несчастье человеку и народу", - отмечается в заявлении.

Тем не менее, 27 апреля в Общественной палате РФ прошли слушания, на которых было предложено принять ряд законов, призванных стать правовой основой реформы социальной сферы России. В частности, предлагается создать некий орган, который должен иметь статус местного "миниправительства в отношении детства". Решения этого органа обязательны к исполнению для всех субъектов данного муниципального образования, независимо от их подчиненности. При этом сами эти органы, являясь надведомственными, никому не подчиняются и обладают широкими властными полномочиями и контрольными функциями. Такими органами должны стать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Ювенальная юстиция наводит ужас на родителей

Эксперт оценивает опасности, связанные с применением механизмов юстиции

В нынешней России укоренилась практика изъятия детей за долги перед коммунальщиками. К таким выводам пришли в Лиге защиты детей. Детей отбирают как навсегда, так и временно, пока родители не выплатят долг за квартиру.

Есть и совершенно вопиющие случаи. Так, представители Лиги рассказали о женщине из города Дно Псковской области, которую разлучили с пятимесячным ребенком. Ее квартира, как и у многих других жителей этого города, лишена водопровода и унитаза, так что удобства расположены на улице. Вот это и не понравилось органам опеки. Причем в год становятся принудительными сиротами до 120 000 детей, пишет ФОРУМ.мск.

Натравливание детей на родителей с помощью ювенальных механизмов – это бич Запада. Об этом много писали и говорили несколько лет назад, когда идеи ювенальной юстиции только-только проникали к нам в страну. Тогда рассказывали дикие для нас вещи о том, как дети жалуются на родителей в соответствующие органы, и государственная власть «принимает меры», изымая детей из таких семей. Однако сейчас мы сталкиваемся с другим аспектом проблемы – ситуацией, когда дети становятся принудительными сиротами по экономическим причинам.

Допустим, у родителей нет достаточных средств для содержания детей на должном уровне. Беда может случиться с каждым: закрыли градообразующий завод, а другой работы в округе просто нет; прогорел бизнес, что в условиях кризиса – обычное дело; да просто заболел и временно потерял возможность трудиться... Не лучше ли вместо того, чтобы отбирать детей у таких родителей, просто оказать им материальную помощь из бюджета? В детдоме же на ребенка в любом случае расходуются государственные средства.

Ювенальные механизмы чреваты и откровенным произволом. Где четкие критерии, по которым разрешено отбирать детей? Есть тут «потенциал» и для различных криминальных схем... В общем, проблема серьезная, и, чтобы в ней разобраться, мы обратились к директору Института демографических исследований Игорю Белобородову:

– В Подмосковье у отца отобрали двоих детей за то, что учительница в школе показала, что у них грязные воротники. Этого человека я знаю лично. Я могу привести в пример десятки семей, пострадавших от подобного произвола.

Существует законодательно закрепленное обязательство родителей должным образом содержать ребенка, но нигде не указывают нормативы, так что у представителя органов опеки есть сугубо субъективное право решать этот вопрос. На одном из пермских сайтов мы обнаружили интересное объявление: там происходил наем студентов за плату на должность инспектора, а по сути – осведомителя, который бы порайонно собирал информацию о семьях. Причем оплата была дифференцированная, т. е. оплата за сообщения о неблагополучных семьях, где имеются дети до 7 лет, была выше, чем за информацию о тех семьях, где дети старше.

Современная система защиты прав детей – это антидемографическая, антирепродуктивная технология. Вы не назовете страну, где бы процветала ювенальная юстиция и при этом были бы нормальные показатели рождаемости. Как правило, страны, где вводят эту гадость, становятся вымирающими. Нельзя говорить, что это – единственная причина, но ее вклад велик, потому что люди реально боятся рожать детей.

А что такое ювенальная юстиция в России? Это прежде всего удар по многодетным и семьям верующих. Мы знаем памятник древнерусской литературы – «Домострой». Из него в коммунистическую эпоху сделали нарицательную страшилку. А там четко говорится об уважении к старшим, о достойном воспитании потомков, о целомудрии, о, в конце концов, семейной иерархии. Надо признать, что этот концепт давал более стабильную семью. Очевидно, что религиозная практика и традиция предполагают ограничения. Например, возьмем посты у православных. Диетологи признали, что это – полезнейшая вещь, но как только начинается воспитание родителями своих детей в традиционном русле, то тут же появляются нападки на то, как детей плохо кормят! Особым объектом нападок органов опеки стали именно монастыри и православные приюты.

Ювенальная диктатура - монстр, рожденный мировым сионизмом

Введение в России ювенальной юстиции является антинаРОДным, незаконным действием нелегитимной власти. Этот монстр, рождённый мировым сионизмом, уже орудует по всей земле. Теперь он раззявил свою пасть над российскими детьми...

Вот и стал Таракан победителем, И лесов и полей повелителем. Покорилися звери усатому (Чтоб ему провалиться, проклятому!). А он между ними похаживает, Золочёное брюхо поглаживает: Принесите-ка мне, звери, ваших детушек, Я сегодня их за ужином скушаю!.. К.И. Чуковский «Тараканище»

Понятие ювенальной юстиции для России не новое. Первоначально оно подразумевало под собой суды для несовершеннолетних правонарушителей. Первый суд состоялся в г. Санкт-Петербурге в 1910 году. Спустя семь лет, такие суды действовали во многих городах России. По свидетельству современников, российская модель ювенальной юстиции была очень удачной. До 70% несовершеннолетних правонарушителей «детские суды» отправляли не в тюрьмы, а под надзор попечителей, наблюдавших за их поведением. Да и сам суд рассматривался как орган социального попечения о несовершеннолетних.

Современная ювенальная юстиция будет заниматься не только несовершеннолетними преступниками. В её задачи входит всесторонняя защита детей и подростков. От рождения и до совершеннолетия. Теперь сотрудники социальных служб получат право заходить в любую семью и проверять, в каких условиях растёт чадо. Если что-то не понравится соцработнику, ребёнка из семьи изымают и передают в приют.

Поводом для лишения родительских прав могут быть следующие факты (список неполный):

– непосещение детской молочной кухни (а вы уверены что еда из молочной кухни безопасна, что она не содержит, например, ГМ продуктов?).

– ребёнку не были своевременно сделаны прививки (прививки – это прямой вред для ребёнка. Об этом подробно написано на РУАНе в Разделе «Вакцинация»).

– жильё в аварийном состоянии (а у кого в доме ничего не ломается?).

новое дети новое дети
Название Луганский областной дом ребенка № 2
Город Луганск
Улица пл.Ленина 43-а
Телефон 8 (0642) 42-47-99, факс 42-19-62,
Главврач Донцова Екатерина Михайловна
Телефон (050) 967-60-56



Волонтер

Злата Балакина
Моб.телефон 050 189 9747

E-mail
zlatab@mail.ru
Луганский областной дом ребенка № 2
ИНФОРМАЦИЯ О ДЕТСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Рег. номер: 65-21-01-02
Регион: Сахалинская область
Район: Тымовский район
Тип учреждения: детский дом
Название: Детский дом № 5
Почтовый адрес: 694403, Сахалинская обл., Тымовский р-н, с. Кировское, ул. Центральная, 72
Телефоны: (42447) 9 51 98
Руководство: директор Балашов Роман Геннадьевич
РАБОТА УЧРЕЖДЕНИЯ
Количество детей в учреждении: 63
ИНФОРМАЦИЯ О ДЕТСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Рег. номер: 65-27-05-01
Регион: Сахалинская область
Район: Южно-Сахалинск
Тип учреждения: соц.-реабилитационный центр
Название: Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (с приютом)
Почтовый адрес: 693007, Южно-Сахалинск, пр. Мира, 159 (пр. Победы, 46а)
Телефоны: (4242) 42 91 61, 42 44 41
Факс: (4242) 43 71 10

Руководство: директор Терещенко Елена Алексеевна, зам.директора Батвина Наталья Николаевна, зам директора Гнутова Елена Александровна (4242) 43 46 89
РАБОТА УЧРЕЖДЕНИЯ
Количество детей в учреждении: Количество мест в отделениях стационарное 57, дневное 30
Возраст детей: от 3 до 18 лет
ИНФОРМАЦИЯ О ДЕТСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Рег. номер: 65-27-01-01
Регион: Сахалинская область
Район: Южно-Сахалинск
Тип учреждения: детский дом
Название: Детский дом № 1
Почтовый адрес: 693000, Южно-Сахалинск
Телефоны: (4242) 72 22 85
Руководство: Директор Михаленкова Ольга Владимировна
РАБОТА УЧРЕЖДЕНИЯ
Количество детей в учреждении: 118
ИНФОРМАЦИЯ О ДЕТСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Рег. номер: 65-25-01-01
Регион: Сахалинская область
Район: Холмский район
Тип учреждения: детский дом
Название: Детский дом № 3
Почтовый адрес: 694710, Сахалинская обл., Холмский р-н, п. Правда, ул. Речная, 154
Телефоны: (42433) 9 37 31
Руководство: директор Красивина Ольга Васильевна
РАБОТА УЧРЕЖДЕНИЯ
Количество детей в учреждении: 63